
Взаимодействие регионального правительства и Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) в четверг, 16 июня, обсудил замгубернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства области Сергей Трухачев с руководством и преподавателями опорного вуза. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства.
Сергей Трухачев вместе с и.о. ректора ВГТУ Дмитрием Проскуриным изучил оснащение бизнес-инкубатора и центра коллективного пользования им. проф. Ю.М. Борисова. Учебное оборудование помогает проводить актуальные физико-химические исследования. Так, представители вуза могут испытывать строительные материалы и конструкции. Появившийся относительно недавно сканирующий электронный микроскоп способен исследовать структуру и даже элементный состав различных материалов.

Дорожная лаборатория помогает специалистам опорного университета на местах проводить диагностику. Передвижной комплекс важен для эффективного контроля за состоянием автомобильных путей.
В инжиниринговом центре ВГТУ «ПроектСтройИнжиниринг» специалисты дорожно-транспортного факультета также могут испытывать различные материалы на современном оборудовании. Они показали гостям разработки представителей вуза в сфере строительного инжиниринга.
Замгубернатора оценил и новый учебно-лабораторный корпус ВГТУ – его построили по современным технологиям. При воплощении проекта учли необходимость доступной среды для маломобильного населения. Сергей Трухачев в этом здании посетил центр коллективной работы «Точка кипения ВГТУ» и актовый зал на 550 мест, оснащенный профессиональной звуковой и световой аппаратурой.
В ходе встречи Сергей Трухачев также обсудил с руководством опорного вуза ряд актуальных для региона экономических задач.
Петр Соболев
