Препятствия при выезде в западные страны не вызывают беспокойства у большинства жителей Воронежской области. Только 15% недовольны запретом путешествий за границу. Результатами опросами поделились в институте общественного мнения «Квалитас».
Так, 84% воронежцев оказались безразличны к сложностям выезда в страны Запада. Большинство равнодушных ожидаемо оказались старше 60 лет. Осмелимся предположить, что сложившаяся экономическая ситуация не всем позволяет поездки на Запад, а люди старше 50 лет и вовсе реже мечтают об отдыхе на заграничных пляжах или о шоппинге в мировых столицах моды. Кроме того, по объективным причинам 93% равнодушных – государственные и муниципальные служащие.
Около 15% воронежцев все же расстроились запрету на въезд в западные страны. Из них большинство (25%) молодые люди и бизнесмены (32%).
Отметим, что как бы это ни было странно, но обеспокоенность жителей столицы Черноземья невозможностью выезда за границу была значительно выше после присоединения Крыма (33%), нежели после начала спецоперации (15%). В целом воронежцы за пандемию стали меньше переживать по этому поводу. Возможно, постоянные ограничения выработали в горожанах некое безразличие, к тому же воронежцы очевидно отвыкли от зарубежных поездок.
Снежана Смольянинова
