И еще шажочек: Глава Воронежской области Александр Гусев поднялся на одну ступень в рейтинге АПЭК

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев усилил свои позиции в июльском рейтинге влиятельности глав субъектов РФ, подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций АПЭК. Соответствующее исследование было размещено на официальном сайте Агентства в понедельник, 6 августа.

Согласно выводам экспертов организации, по итогам второго летнего месяца глава региона занял 18-ю строчку, упрочив позиции в группе глав регионов с очень сильным влиянием. Месяц назад, напомним, Гусев совершил серьезный рывок, впервые попав в указанную группу руководителей субъектов федерации. По мнению составителей рейтинга, врио воронежского губернатора попал в тренд улучшения позиций управленцев, находящихся в обновленном федеральном кадровом резерве.

Стоит отметить, что Александр Гусев стал единственным черноземным губернатором, попавшим в «элитную» группу руководителей. Ближайший его «преследователь» – глава Белгородской области Евгений Савченко – довольствовался лишь 33-й строкой (-1 от июньского показателя) и местом в группе управленцев с сильным влиянием. Здесь же расположился и его коллега из Курской области Александр Михайлов (48-е место, -3 позиции).

59-е место (-7 позиций) и место в группе глав регионов со средним влиянием – у липецкого губернатора Олега Королева, которому, по всей видимости, припомнили твит о связи поражения сборной Германии на групповом этапе ЧМ-2018 с двумя развязанными страной в ХХ в. мировыми войнами. Чуть ниже в этой же группе (62 место, -7 позиций) – у тамбовского губернатора Александра Никитина. А замыкает список черноземных руководителей врио главы Орловской области Андрей Клычков – 70-е место, но сразу +10 строк по сравнению с июньским рейтингом.

Так что позиции Александра Гусева на фоне соседей выглядят более чем прочно. Что более чем странно, учитывая факт совершенной неизвестности нынешнего врио губернатора Воронежской области для федеральных экспертов еще 7-8 месяцев назад.

Юрий Бабаян