В Воронежской области с начала года выявили 10 случаев бешенства

Среда обитания
Фото: Администрация Воронежа

На территории Воронежской области в период с января по август 2022 года зарегистрировали десять случаев лабораторно подтвержденного бешенства у животных. Текущие показатели в 2,2 раза меньше зафиксированных в аналогичный периода прошлого года, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора в среду, 28 сентября.

За восемь месяцев зараженных животных выявили на территории семи районов области – недуг диагностировали у восьми кошек, собаки и оленя. При этом с января по август 2021 года в регионе на территории 11 муниципалитетов подтвердилось 22 случаев бешенства.

В указанный период времени за медицинской помощью с укусами, царапинами и ослюнявлением обратились 3888 воронежцев, что на 11,2% меньше, чем в 2021 году. Кроме того, в 2,3 раза выросло число укусов дикими животными – с 97 до 223 соответственно.

А вот количество пострадавших в зоонозных очагах бешенства уменьшилось в 2,2 раза. Так, в прошлом году было 46 человек, а в текущем – всего 21.

Добавим, что в Воронеже 28 сентября провели акцию по бесплатной вакцинации домашних животных от бешенства. Ее приурочили ее ко Всемирному дню борьбы с этим заболеванием.

Илья Петров

Обозреватель.Врн