Юбилей Петра I отметили в Воронеже дебютным спектаклем уличного театра

На площади Ленина столицы Черноземья прошел дебютный показ спектакля «Как царь Петр…» Воронежского академического уличного (ВАУ) театра. Об этом в субботу, 28 апреля, сообщили в пресс-службе дирекции Платоновского фестиваля искусств.

Постановку включили в программу мероприятий к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Режиссером комическо-лирического действия, созданного в традициях русского площадного театра, выступила худрук театра «Странствующие куклы Господина Пэжо» Анна Шишкина.

– Истории из жизни первого российского императора, ставшего главным действующим лицом дебютной постановки ВАУ, рассказывали герои-балагуры. Исторические факты, легенды и небылицы, связанные с императором, сложились в шутливые и фантастические сюжеты, – отметили в источнике.

Напомним, что премьерный показ спектакля «Как царь Петр…» был намечен на 22 мая в парке «Дельфин», правда, из-за обрушившейся на Воронеж непогоды его перенесли. Воронежцы смогут увидеть эту постановку и в воскресенье, 29 мая. Ее представят в «Дельфине» – начало в 14.00. Здесь же, но в 17.00, начнется променад-версию этого же спектакля. А затем ВАУ театр отправятся в Геленджик, где выступит 4 и 7 июня на Карнавале.

Илья Петров