Сбербанк во второй раз за месяц снизил ставки по кредитам и ипотеке

Сбербанк во второй раз в текущем месяце снижает ставки по потребительским кредитам и ипотеке. Об этом сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк в субботу, 28 мая.

Так, с сегодняшнего числа еще на два пункта уменьшили ставку по потребительским кредитам. Напомним, что такое же снижение произошло 1 мая. Таким образом, минимальная ставка теперь составляет 15,9% годовых. Правда, такие условия доступны только для клиентов, получающих зарплату в Сбербанке.

А с понедельника, 30 мая, уменьшатся ставки по ипотеке, причем для всех категорий клиентов. Снижение составит до 3,3 процентных пункта – размер напрямую зависит от категории программы жилищного кредитования.

В структуре уточнили, что ставка по базовым ипотечным программам на покупку готового и строящегося жилья с начала новой рабочей недели составит от 10,9% годовых. Кроме того, банк уменьшает сумму первоначального взноса – он составит от 15% стоимости объекта недвижимости.

По словам первого зампредседателя правления Сбербанка Кирилла Царева, недавние изменения произошли благодаря тому, что Банк России понизил ключевую ставку. Управленец подчеркнул, кредиты статут еще доступнее, что позволит клиентам эффективнее решать свои проблемы с привлечением заемных средств.

– Уверен, что такая мера поможет большему числу людей улучшить жилищные условия, а также станет дополнительным стимулом для экономики, в том числе для жилищного строительства, – отметили Кирилл Царев.

Илья Петров