За год воронежский омбудсмен Сергей Канищев заработал более 3 млн рублей

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев по итогам 2021 г. заработал почти 3,017 млн руб. Декларацию омбудсмен опубликовали на сайте структуры.

У него в собственности находится две квартиры – 59,5 кв. м и 21,6 кв. м, правда, во второй он владеет 1/4 доли. При этом в автопарке Сергея Канищева значатся кроссовер Volkswagen Tiguan и мотоцикл Nevada 250 NAC25.

Супруга воронежского омбудсмена по итогам 2021 г. заработала почти 152 тыс. руб. У нее в собственности, как и у несовершеннолетнего ребенка Сергея Канищева, тоже значится 1/4 доли в квартире 21,6 кв. м. В графе «транспортные средства» у женщины стоит прочерк.

Экс-глава регионального избиркома Сергей Канищев занял пост уполномоченного по правам человека Воронежской области на пятилетний срок летом 2021 года. Его кандидатуру на эту должность предложил губернатор Александр Гусев. О появлении нового омбудсмена в столице Черноземья впервые заговорили в феврале прошлого года в свете предстоящего ухода Татьяны Зражевской, которой должна была покинуть это место из-за требований законодательства, запрещающего занимать пост более двух сроков подряд.

Илья Петров