Губернатор Воронежской области на премии Столля пообещал поддержать инициативы малого и среднего бизнеса

В Воронежской области выделят дополнительные 100 млн рублей на поддержку регионального бизнеса. Об этом в четверг, 27 мая, губернатор Александр Гусев заявил на предпринимательском форуме имени Вильгельма Столля. Глава региона обсудил актуальные вопросы с представителями бизнес-сферы и наградил лучших представителей своего дела. Подробнее о церемонии рассказали в пресс-центре регионального правительства.

По словам Александра Гусева, правительство стремится нивелировать санкционное давление со стороны западных стран с помощью точечных экономических мер.

– Это и «кредитные каникулы», и льготные микрофинасовые программы, по которым сейчас выдаем займы на доступных условиях (ставка 4-12% в зависимости от профиля). Общая сумма областной и федеральной поддержки бизнеса в текущем году составит 518 миллионов рублей, – прокомментировал губернатор.

Он также отметил, что в настоящий момент отечественный бизнес может занять те рыночные ниши, которые ранее использовали крупные иностранные компании. Причем на их место могут прийти даже малые и средние предприниматели – нужно лишь вовремя использовать свои возможности.

Предприниматели в ответ спросили у губернатора о влиянии санкций на региональную экономику и о развитии импортозамещения. Были и те, кто хотел бы получить прогноз на предстоящие десять лет. Другие представители малого и среднего бизнеса наоборот задумались о более конкретных задачах, например, о становлении местного туризма.

Александр Гусев после пленарного заседания вручил премии имени Вильгельма Столля. В этом году было свыше 250 соискателей. Так, гендиректора медцентра нейрофизиологии и реабилитации детей Олесу Назарову губернатор поздравил с победой в номинации «За успех в развитии социального предпринимательства». Премию ей вручил председатель гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров.

«Бизнес, проверенный временем» – лучшей в этой номинации признали учредителя ООО «Стекло и Камень» Татьяну Перунову. Она получила награду из рук зампредседателя – управляющего Головным отделением по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Дениса Скребца.

За «Успешный молодежный бизнес» замгубернатора – первый зампредседателя правительства области Виталий Шабалатов наградил владельца студии посуды «Фамильные ценности» Алексея Кутищева.

Главную победу в этот день, «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства», одержал глава ООО «ПромРегион» Владислав Стиховин. Губернатор Александр Гусев отметил его за строительство цеха обработки элементов мощения и запуск новой автоматической упаковочной линии, которая увеличила производительность на четверть.

В спецноминации «Бизнес с большим сердцем» лучшими стали сразу основатель спортшколы по эстетической гимнастике «Резонанс» Олеся Селезнева и основатель детского центра «Юла» Юлия Толстун. Их поздравил директор акционерного общества «Северный морской путь» в Воронеже Илья Фрадин.

В другой спецноминации «Бизнес на высоких скоростях» председатель региональной Общественной палаты Наталия Хван наградила директора ООО ТПК «Максимум» Ярослава Сугака и главу фермерского хозяйства в Бутурлиновском районе Николай Ткачев.

Добавим, что форум и премия Столля проводятся в Воронежской области с 2015 году по решению губернатора. Каждый год примерно на 30 деловых площадках обсуждают самые актуальные темы для предпринимательского сообщества. В 2022 году своим опытом поделились более 50 экспертов, в том числе 18 федеральных.

Петр Соболев