В Воронеже нашли мать брошенной два года назад на улице малышки

Оперативники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области задержали 34-летнюю женщину, бросившую в августе 2020 года свою малолетнюю дочь на ул. Писарева регионального центра. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщили в пресс-службе ведомства.

Эта резонансная история произошла почти два года назад. Полуторагодовалую девочку обнаружили одну в коляске возле дома № 37а по ул. Писарева. Малышку доставили в больницу. Полицейские тогда возбудили уголовное дело, которое затем передали в Следственный комитет. В сентябре сотрудники органов опеки, так и не дождавшись возвращения горе-родителей, начали искать для ребенка новую семью, которую подобрали в декабре 2020-го.

Однако правоохранители продолжили проверять женщин, у которых примерно полтора года назад на свет появились девочки в родильных домах Воронежа. Кроме того, они изучали дома малюток областного центра, куда могли ранее отдать новорожденную.

– Так в поле зрения полицейских попала женщина, пытавшаяся оформить в детский дом дочь, возраст которой совпадал с возрастом найденной девочки. Сотрудники учреждения объяснили ей процедуру оформления документов, оценив сложность процесса, она отказалась от своей затеи. А спустя непродолжительное время после этого случая как раз и нашли ребенка на ул. Писарева, – отметили в структуре.

Это совпадение показалось подозрительным. Стражи порядка вышли на 34-летнюю жительницу Воронежа, которая в мае 2019 года родила дочь. Женщина тогда снимала квартиру в одном из домов по ул. Рижской, но когда туда приехали оперативники, выяснилось, что она вместе со старшим ребенком уже съехала. От хозяйки жилплощади оперативники узнали район, куда переехала бывшая квартирантка, вскоре после чего они установили ее точный адрес. Горожанку задержали, несмотря на представленные улики, она вначале все отрицала, но потом все же созналась.

По информации Следственного комитета, главным доказательством стало заключение генетической экспертизы, показавшее совпадение ДНК-профиля найденной девочки и подозреваемой.

При этом, как подчеркнули в ведомстве, женщина вела себя спокойно и абсолютно безразлично – она не интересовалась судьбой младшей дочери, а на вопрос, будет ли принимать какие-либо меры по возвращению ребенка, ответила отрицательно. «Мать-кукушка» попыталась оправдать свой поступок тяжелым материальным положением.

Возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»). Женщина сейчас находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Илья Петров