Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов после отчета губернатора обозначил приоритеты в развитии региона

26 мая на заседании Воронежской областной Думы, которое провел председатель регионального парламента Владимир Нетесов, губернатор Александр Гусев отчитался об итогах работы правительства за прошлый год. По словам главы региона, основные усилия были направлены на восстановление деловой активности после пандемии коронавируса. В своем выступлении он отметил прирост по большинству экономических направлений. Инвестиции в Воронежскую область при этом выросли практически до 286 млрд рублей.  Это на 4,4% больше по сравнению с «доковидным» 2020 годом. Детали отчета огласила пресс-служба Воронежской областной Думы.

Александр Гусев поблагодарил парламентариев за работу над развитием социально-экономического положения региона. Он отметил, что и в дальнейшем рассчитывает на плодотворное сотрудничество на благо жителей Воронежской области. В частности, предстоит разработать меры по стабилизации экономики под давлением западных санкций. Необходимы льготы для импортозамещающих предприятий, особенно для тех, которые готовы модернизировать собственное производство. Надежная опора требуется малому и среднему предпринимательству.

Другая важная задача – согласовать программу строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры на ближайшие пять лет. Перечень депутаты сейчас обсуждают с профильными департаментами. Также совместно нужно скорректировать Стратегию развития области до 2035 года.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов подчеркнул, сегодня у региональных органов власти в приоритете остается повышение качества жизни всех жителей региона. По его словам, необходимо, чтобы все те планы, которые ранее были обозначены перед воронежцами, были воплощены в жизнь.

– Благодаря конструктивному взаимодействию депутатского корпуса регионального парламента и правительства области в непростых условиях пандемии удалось сохранить политическую и социальную стабильность, создать условия для развития региона. Решению поставленных задач способствовала качественная нормативная база, которая создается и совершенствуется во взаимодействии законодательной и исполнительной власти, политических партий, общественных организаций, экспертного сообщества, — прокомментировал Владимир Нетесов.

В Воронежской области в настоящее время, уверен спикер регионального парламента, необходимо задать импульс экономической активности, который, в том числе, поможет реализовать намеченные проекты по развитию не только крупных городов, но и сел. Депутаты облдумы и региональное правительство продолжат стимулировать развитие таких сфер, как социальное обеспечение, образование и здравоохранение, в том числе, в рамках нацпроектов.

Владимир Нетесов акцентировал внимание, что в Воронежской области есть все необходимое для того, чтобы обеспечить высокий уровень жизни каждого конкретного человека вне зависимости от того, в насколько большом или маленьком населенном пункте тот проживает.

– Для этого мы готовы оперативно принять необходимые законодательные решения, – прокомментировал Владимир Нетесов.

По завершении доклада губернатора слово взяли главы думских фракций Андрей Рогатнев (КПРФ), Павел Большов (ЛДПР) и Людмила Ипполитова («Единая Россия»).

Возглавляющий КПРФ в облдуме Андрей Рогатнев сказал, что отчет дает надежду на стабильное развитие региона, но вместе с тем он обозначил несколько острых вопросов. Так, депутат подчеркнул, что необходимо уделить больше внимания строительству социального жилья для последующей сдачи в аренду. Также он высказал предложение по усилению маневренного жилого фонда. Эти меры, как считает Андрей Рогатнев, помогут многим людям улучшить условия проживания. Он также сказал, что необходимо срочно взяться за модернизацию коммунальных сетей – сейчас многие из них находятся в ветхом состоянии.

Глава фракции ЛДПР Павел Большов, в свою очередь, выступил с заявлением о важности патриотического воспитания молодого поколения, а также о перспективах роста экономики Воронежской области.

Руководитель «Единой России» в облдуме Людмила Ипполитова от лица ряда депутатов высказала губернатору предложения по развитию соцсферы, в том числе сопутствующей инфраструктуры, в Воронежской области. Она, в частности, озвучила проблему, с которой столкнулись избиратели, – это некачественное транспортное обслуживание, особенно в районах области. Необходимо выделить больше средств, чтобы обеспечить нормальную  работу данной системы.

Людмила Ипполитова, кроме того, выступила с предложением поддержать законодательные инициативы региональных парламентариев по расширению списка пенсионеров-льготников в сельской местности. Многим работникам в области требуется поддержка государства при оплате коммунальных услуг. Еще одно предложение – закрепить приоритетное право на предоставление без очереди бесплатной земли ветеранам боевых действий. Кроме того, у военных, по мнению парламентариев, должна быть возможность выбрать участок или денежную компенсацию.

После завершения выступлений лидеров фракций парламентарии приняли отчет губернатора о работе правительства Воронежской области в 2021 году.

Петр Соболев