Реорганизацию рынка «Южный» в Воронеже признали неэффективной

Депутаты Воронежской городской Думы согласились с негативной оценкой реорганизации рынка «Южный» из МУПа в ООО, данной Контрольно-счетной палатой (КСП). Об этом в четверг, 26 мая, сообщили в пресс-службе муниципального парламента.

По информации структуры, соответствующий отчет КСП народные избранники заслушали в ходе совместного заседания постоянных думских комиссий. В документе ревизоры исследования финансово-хозяйственную деятельность вновь образованного общества с ограниченной ответственностью за 2020 год и первую половину 2021 года.

Как отметила аудитор Палаты Ольга Дуванова, за отчетный период предприятие не смогло обеспечить положительную динамику собственной финансовой деятельности. В частности, чистые активы рынка за это время сократились на 2,5 млн рублей.

Чем это чревато? Прежде всего, возможной ликвидацией предприятия. Как вариант – снижением его уставного капитала. Таковы требования федерального законодательства. Чтобы избежать подобных негативных последствий, от руководства ООО требуется довести размер чистых активов до уровня заявленного уставного капитала (141,8 млн рублей.) до конца текущего года.

При этом, отмечается в отчете КСП, Совет директоров предприятия не наметил финансовые планы на 2020-2021 годы, не определил основные направления деятельности, не утвердил годовой отчет за 2020 год. Ни одной из целей, заявленных при реорганизации муниципального предприятия в ООО, говорят ревизоры, руководству рынка достичь не удалось, следовательно, воздействие самой реорганизации на бюджет города Палата оценила как негативное.

Какой выход видят аудиторы? Только приватизировать организацию для пополнения доходной части бюджета. И депутаты Воронежской городской Думы согласились с такой постановкой вопроса. Ведь, по словам депутата Константина Ашифина, на ООО «Рынок «Южный» сложилась нездоровая ситуация, при которой директор фактически не исполняет решения учредителя.

К следующему заседанию гордумы мэрия областного центра подготовит предложения по выводу рынка из кризиса и по его дальнейшей судьбе. Соответствующую просьбу после принятия отчета КСП к сведению озвучил вице-спикер муниципального парламента Олег Черкасов.

Николай Борцов