Идеи на выходные. Куда сходить и что посмотреть в Воронеже с 27 по 29 мая?

Подходит время провожать самый холодный с 1945 г. май и встречать теплое и солнечное (надеемся) лето. Последние майские выходные снова не порадуют воронежцев погодными условиями, но зато удивят насыщенностью мероприятий. По мнению психологов, уикенд следует планировать не менее тщательно, чем рабочие дни. И тут на помощь приходит «Обозреватель.Врн» с традиционным дайджестом самых интересных мероприятий. Хватаем наш ТОП и наслаждаемся ярким и праздничным уикендом.

Увидеть оперу «Виват, Россия!» и стрельбу из настоящих пушек

Одним из главных мероприятий в рамках торжественного празднования юбилея Петра Первого станет опера «Виват, Россия!» Геннадия Ставонина. Впервые произведение было поставлено в Воронеже в 1986 году, в 2022 г. театр оперы и балета представил новую редакцию. На сцене театра уже прошла премьера, зрители с восторгом приняли постановку. Но главный сюрприз ждет воронежцев 28 мая – «Виват, Россия» покажут на Адмиралтейской площади. Во время показа корабль-музей «Гото Предестинация» пройдет по акватории водохранилища, а завершится действо лазерным шоу и пальбой из пушек.

Когда: 28 мая, 21.00

Где: Адмиралтейская площадь

Сколько: бесплатно

6+

Побывать на кузничном фестивале

На грядущих выходных в центре города раскинутся настоящие печи и наковальни, за которыми будут работать кузнецы из разных городов страны. Мастера на глазах гостей создадут уникальные кованые вещи, а также привезут с собой уже готовые изделия. Центром притяжения станет корабль, который мастера каждый год собирают по детали.

Когда: 28 мая, 10.00

Где: площадь Ленина

Сколько: бесплатно

0+

Совершить прогулку на теплоходе по Дону

Увидеть красоту батюшки Дона не только с берега, но и с теплохода можно уже в эти выходные. Туристов ждет прогулка на теплоходе «Филин» с туристической баржей до Свято-Успенского монастыря в Дивногорье и экскурсия. Запись у организаторов обязательна.

Когда: 29 мая, 08.45

Где: сбор у Никитинской библиотеки (банк ВТБ)

Сколько: 2150 руб.

0+

Понаблюдать за автоспортсменами на соревнованиях по дрифту

Любителей дрифта в Воронеже немало, однако часто дым из-под покрышек летит в неположенных местах, привлекает внимание сотрудников ГИБДД и пугает прохожих. Но на грядущих выходных автоспортсмены соберутся на парковке сити-парка «Град» официально – там пройдет соревнование Drift Battle Series Matsur. Там же пройдет чемпионат по автозвуку LFest УТС. Скажем по секрету: подрифтить с профессионалами смогут и зрители.

Когда: 28 мая, 10.00

Где: парковка сити-парка «Град»

Сколько: бесплатно

12+

Закупиться винтажной одеждой и винилом на ночной гаражке

Полюбившаяся воронежцам «Студия Гараж» возвращается! Второй сезон ребята решили начать с ночной распродажи. Как и в прошлом году гостей ждут вкуснейшие напитки, музыка с винила, дружественная атмосфера и много-много интересных вещей, от винтажной и кастомной одежды, до украшений и картин.

Когда: 28 мая, 20.30

Где: Летчика Колисниченко, 59б

Сколько: бесплатно

16+

Провести уикенд в Дворце

Интересную программу в честь 350-летия Петра I подготовили и в Дворце Ольденбургских. Там на выходных будет чем заняться как юным воронежцам, так и их родителям. Малыши, например, смогут узнать о корабельном строительстве Петра Великого, а также создать маленький причал-диораму из бумаги. Взрослые в это время насладятся концертом дуэта Cover’Ata, который исполнит рок и поп-хиты с элементами советской эстрады. Вечером гостей ждет концерт симфонического оркестра и ансамбля «Воронежские девчата».

Когда: 28 мая, с 14.00

Где: Рамонь, ул. Мосина, 23

Сколько: 250-500 руб.

0+

Снежана Смольянинова