В Воронеже планируют привести в порядок спортшколы для подготовки олимпийцев

В Воронеже будущих спортсменов высокого класса готовят в четырех специализированных школах: профиль образовательного учреждения № 1 – теннис, № 2 – акробатика и прыжки на батуте, № 17 – спортивная гимнастика и № 23 – тхэквондо. Озвученные дисциплины признаны Международным олимпийским комитетом. Но соответствуют ли площадки высокому статусу соревнований с символикой пяти колец?

Контрольно-счетная палата города в среду, 25 мая, представила депутатам Воронежской городской Думы результаты проверки эффективности расходования бюджетных средств названными спортшколами в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта». Ревизоры досконально проверили работу учреждений в 2020 и 2021 годах.

Председатель бюджетной комиссии городского парламента Андрей Соболев уже поддержал предложение аудиторов учесть в бюджете Воронежа на 2023 год средства на ремонт спортшкол.

«Обозреватель.Врн» решил подробнее разобраться, в каком состоянии сейчас находятся базы для подготовки атлетов и какие недостатки необходимо устранить в первую очередь.

Сет, гейм, матч

Корты, пожалуй, главное имущество первой воронежской спортшколы, впрочем, как и любой другой, в которой обучают играть в большой теннис. Пять открытых площадок с покрытием типа «Хард» площадью 2 622,3 кв. м по ул. Карла Маркса, нужно отдать должное, находятся в хорошем состоянии. В 2020 и 2021 годах их капитально отремонтировали. Аудиторы в данном случае даже не стали ни к чему придираться.

А вот покрытие крытого теннисного корта по ул. Средне-Московская покрылось неровностями, выемками и трещинами, да еще и кровля сооружения протекает. Не лучшие условия для оттачивания профессиональных навыков. Поэтому уже в этом году в бюджете города предусмотрели средства на ремонт и утепления кровли – на эти работы планируют потратить примерно 3,2 млн рублей. Заменить покрытие корта должны в 2023 году.

В теннисе есть термин «невынужденная ошибка» – это потеря очка из-за своих действий без активного участия соперника. С площадкой по ул. Средне-Московская случилось нечто подобное. Под теннисным кортом и примыкающим к нему многоквартирным жилым домом находится подземная автостоянка. Из-за этого администрация города не может зарегистрировать право собственности на земельный участок. Паркинг-то принадлежит частным лицам.

Чтобы решить эту коллизию, воронежское управление имущественных и земельных отношений (УИЗО) направило обращение товариществу собственников жилья о согласовании межевого плана по уточнению границ участка. Однако те пока не дают согласие. Из-за чего участок юридически завис. Аудиторы обращают внимание, что этот вопрос необходимо разрешить в ближайшее время.

В гостях – хорошо, а дома?

Спортшкола №17 собственной базы не имеет, поэтому «гостит» в арендуемом у регионального отделения общественно-государственного объединения ВФСО «Динамо» комплексе. В прошлом году такая услуга обошлась бюджету города более чем в 2 млн рублей. С другой стороны для тренировок предоставлены вместительные залы – 509 кв.м и 147,9 кв.м. А что касается оборудования, то там есть все необходимое: дорожки акробатическая и гимнастическая для разбега, батут, бревно, мат, брусья женские и мужские, конь прыжковый и многое другое.

С другой стороны, за СШОР №2, специализирующейся на спортивной акробатике и прыжках на батуте, закреплено собственное помещение по ул. 9 Января. Зал здесь, безусловно, хороший (1,2 тыс. кв. м), он позволяет даже проводить профильные соревнования областного, межрегионального и всероссийского уровня. Однако все-таки оно было введено в эксплуатацию еще в 1983 году. Да, в спорткомплексе два года назад за счет областного и городского бюджетов провели капитальный ремонт кровли, но остались другие проблемы.

Аудиторы, в частности, обратили внимание, что той же вентиляции более 30 лет! Система уже не обеспечивает надлежащий воздухообмен. В итоге на стенах и потолке образуется конденсат, а он, в свою очередь, приводит к появлению плесени. Не работает и система удаления дыма.

Фасад «дома акробатов» заметно обветшал, кирпичная кладка зимой промерзает, из-за чего температура в служебных помещениях, детских раздевалках и тренерских не превышает +16 градусов. Греться, видимо, приходится более упорными упражнениями.

В итоге на ремонт систем вентиляции и дымоудаления, а также на утепление фасада здания в этом году выделили более 27 млн рублей.

Но, к слову, собственное помещение – это не только расходы на его содержание, но и потенциальные доходы. Так, те же залы спортшколы №2 за последние два года сдавали в аренду для проведения первенства России и Кубка России по спортивной акробатике. На этом, согласно данным КСП, удалось заработать 530 тыс. рублей.

Восточная борьба с коммунальными авариями

В сентябре 2021 года после капремонта кровли многоэтажки №34 по ул. Студенческой ливень залил, можно сказать, весь дом – с 12-го по 1-й этаж, в том числе подвальные помещения спортшколы №23, в которой обучают тхэквондо. Эксперты КСП отмечают, что после инцидента остались следы протечек, отслоилась штукатурка и побелка на потолках и стенах, образовался грибок. Однако подрядчик, неудачно сменивший крышу, устранил все последствия.

Казалось бы, можно спокойно возобновлять тренировки? Но нет, дело в том, что общедомовые трубы канализации, горячего и холодного водоснабжения в подвале постоянно прорываются. Получается, что спортсмены всегда находятся в эпицентре. Учреждение ежемесячно вызывает аварийную службу для устранения протечек. Но полностью решить этот вопрос с коммунальщиками пока не удалось. Если ситуация так и не сдвинется с мертвой точки, школе, как советуют сами аудиторы, необходимо обратиться в суд, чтобы уже тот заставил УК отремонтировать коммуникации, а также оплатить ущерб. Пока же получается, что представители боевого искусства, которое носит красивое название «путь ноги и кулака», пока больше противостоят коммунальщикам, чем своим спортивным оппонентам.

Есть, конечно, и другие залы: та же площадка по ул. Туполева находится в удовлетворительном состоянии. Но проверка показала, что близлежащая территория хотя и огорожена, но совершенно не освещается. А тренировки с воспитанниками проводят до 20.00.

В другом зале по ул. Ленинградская требуется замена 25 деревянных окон, которые из-за ветхости невозможно открыть для проветривания. По предварительному расчету учреждения, на данные цели необходимо не менее 1 млн. рублей.

Воронежское управление физкультуры и спорта планирует согласовать с профильным региональным департаментом включение озвученных и некоторых других тренировочных объектов в областную адресную программу капитального ремонта на 2023 год.

Петр Соболев