Глава Воронежа проверил ход работ по возведению мегашколы на Московском проспекте

Завершаются монолитные работы в будущей мегашколе на Московском проспекте. Ожидается, что уже к концу текущего года контуры всех корпусов удастся «закрыть», чтобы в зимние месяцы приступить к отделке. Об этом в среду, 25 мая, сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа.

Глава города Вадим Кстенин посетил строительную площадку и обсудил ход работ, в том числе проблемные моменты, с представителями подрядчика – учредителем ООО «СтройИнжиниринг» Денисом Станкевичем и директором Игорем Жиглинским.

Сегодня на любой масштабный проект влияют рост стоимости оборудования и необходимость импортозамещения. Мэр Воронежа Вадим Кстенин, чтобы минимизировать проблемы с поставками, поручил профильным структурам синхронизировать с процессом строительства проектирование и устройства дорог вокруг школы, а также систем водоотведения. Рабочая группа должна обеспечить своевременные закупки.

– По строительным работам сейчас все идет в графике, подрядчик из Беларуси работает качественно, соблюдает сроки. Все общестроительные материалы, необходимые для возведения здания, уже приобретены и поставлены на площадку. Приложим все усилия, чтобы эта самая большая школа в России приняла детей осенью 2023 года, – прокомментировал Вадим Кстенин.

Подрядчик должен возвести здание с переменными уровнями – в 3-4 этажа. Основное здание займет более 21 тыс. кв. м, а его площадь составит около 60 тыс. кв. м.

Мегашкола на Московском проспекте должна стать самым большим учебным заведением среднего образования в России. Она рассчитана на 110 классов для 2860 детей. Ребята будут заниматься в одну смену. Преподавать им будут 220 педагогов.

Петр Соболев