Воронежская область выделит на подготовку одаренных детей 45 млн рублей

В Воронежской области направят 45 млн рублей на подготовку одаренных детей. Такое поручение дал губернатор Александр Гусев в понедельник, 23 мая, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Соответствующее финансирование получат 10 образовательных организаций, задействованных в обучении талантливой молодежи и показавших высокие результаты в данном направлении. Сюда вошли учреждения культуры и спорта, смены в «Репном». Их учащиеся проявляли себя во всероссийских и международных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах.

Кроме того, в регионе учреждена стипендия им. Петра I для студентов высших профессиональных организаций. Инициатором такого вида поощрения стал также глава региона. Уже определены 10 студентов, чьи работы исторической направленности получили высокий уровень оценки.

– 28 мая ребятам вручат сертификаты на 100 тыс. рублей, – уточнили в структуре.

Добавим, что в Воронежской области также реализуется региональный проект «Успех каждого ребенка». Его целью является увеличение числа детей, получающих знания по программам допобразования и спортивной подготовки. В рамках проекта в 65 воронежских образовательных учреждениях откроют более 3 тыс. новых мест.

Татьяна Соловьева