Огромную несанкционированную свалку обнаружили под Воронежем

В Новоусманском районе прокуроры выявили нарушения законодательства в сфере обращения с отходами. В частности, в с. Хроновое обнаружили огромную свалку – ее площадь составила 4 кв. м. Об этом в понедельник, 23 мая, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

Так, в ходе проверки сотрудники надзорного ведомства установили, что за свалками не следят как минимум в нескольких сельских поселениях района. В с. Хреновое, например, на территории около 4 кв. м образовалась свалка, разрешения на которую никто не получал. В отношении главы органа местного самоуправления составили протокол по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, виновного оштрафовали. В суд после инцидента поступил иск о возложении обязанности по принятию мер к ликвидации свалки.

Кроме того, прокуроры нашли свалку и в с. Новая Усмань – отходы складировали на ул. Пролетарской. Администрация помойку ликвидировала.

Всего в ходе проверки сотрудники надзорного ведомства выявили 60 нарушений, составили 29 протестов на незаконные правовые акты, внесли 17 представлений об устранении нарушений, возбудили 5 административных дел и направили в суд 9 исков.

Снежана Смольянинова