Насосная станция на Шишкова в Воронеже вышла из строя из-за мусора

На ул. Шишкова из строя вновь вышла КНС, из-за чего стоки затопили проезжую часть и тротуар. В пресс-службе мэрии в понедельник, 23 мая, объяснили причину сбоя в работе оборудования.

Так, насосное оборудование остановилось из-за наличия в системе большого количества бытового мусора. Когда дробильное оборудование не справляется, КНС останавливается – это происходит с целью защитить насос от выхода из строя.

— На место уже выехала аварийная бригада, которая проведет очистку колодца и перезапустит насосное оборудование. Далее, коммунальные службы устранят последствия излива сточных вод на поверхность, — рассказали в горадминистрации.

Отметим, что с электричеством, которое отсутствует в ЖК «Олимпийский бульвар» и «Ботанический сад» уже более 12 часов сбой в работе КНС не связан. Станция на Шишкова выходит из строя с завидным постоянством, из-за чего стоки выходят наружу. В начале текущего года власти Воронежа анонсировали реконструкцию проблемного объекта и объявили аукцион по поиску подрядчика. Победителем стало местное ООО «ВодСтройСервис». За 35 млн руб. компания выполнит реконструкцию в два этапа: первый пройдет с момента заключения контракта до 20 июля 2022 г., а второй – с 21 июля до 1 ноября текущего года.

Добавим, что без света и воды остались жители ЖК «Ботанический сад» и «Олимпийский бульвар». Электричество пропало примерно в 19.00 воскресенья, 22 мая. К утру понедельника, 23 мая, ресурс так и не вернули.

Кроме того, из-за отсутствия электроснабжения в двух ЖК приостановили работу детские сады № 24 (Олимпийский бульвар, 8) и № 197 (Олимпийский бульвар, 4/5). При этом школ в зоне коммунальной аварии нет.

Снежана Смольянинова