Глава Воронежа Вадим Кстенин посетил фестиваль духовых ассамблей в обновленном «Орленке»

В пятницу, 20 мая, в обновленном парке «Орленок» прошли выступления в рамках восьмого международного конкурса «Воронежские духовые ассамблеи имени Валерия Халилова». Мероприятие посетили губернатор Александр Гусев и мэр Вадим Кстенин. Подробнее о событии, которое ознаменовало торжественное открытие общественной площадки, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Фестиваль продлится четыре дня: воронежцы смогут послушать флейты, кларнеты и фаготы в исполнении духовых коллективов из разных регионов страны и из-за рубежа. По завершении концерта губернатор и мэр осмотрели обновленный «Орленок», который технически открыт с декабря. Этой весной по гарантии устранили все проявившиеся после зимы недостатки. Часть работ еще предстоит проделать.

Новой точкой притяжения стал памятник Гавриилу Троепольскому, созданный по проекту Андрея Шипунова и Константина Филиппова. Место выбрано неслучайно: писатель жил в расположенном неподалеку доме №8 по ул. Чайковского.

В целом же концепция «Новое в старом» была рассчитана на воссоздание исторических объектов и появление новых. Дорожки по аллеям парка прошли по традиционным маршрутам, их выложили светлой плиткой, чтобы сделать затененный парк более уютным. В одном стиле и озеленение с многолетниками – «Белый сад» с геранями, чубушником и дерном.

Заработал недавно и воссозданный фонтан с утраченными, казалось бы, маскаронами в виде льва, из пасти которого выбиваются струи воды. По старым слепкам воссозданы элементы главной входной группы: русты, лепнина, капители. Возвращены, казалось бы, утраченные базы колонн. Появившийся пешеходный мост, который отделан ламелями из лиственницы, воплощает связь между историей и современностью.

Вадим Кстенин подчеркнул, что, несмотря на сложности, в «Орленке» создали возможность и для спокойного, и для активного провождения времени.

– Кто-то рисует, кто-то занимается спортом, кто-то просто отдыхает, свадьбы начинают приезжать, чтобы сфотографироваться. Отличные детские площадки, наконец-то появилась в центре города площадка для выгула собак. Парк приспособлен и для маломобильных граждан. Мы уже заключили контракт на уходные работы за зелеными насаждениями в этом парке, поэтому у меня есть уверенность, что они здесь будут в порядке. Есть все необходимые системы: автополив, видеонаблюдение, – прокомментировал мэр.

Губернатор Александр Гусев признал, что впечатления о парке хорошие.

– Считаю, было правильным решением разделить парк на зоны — прогулочную, детскую, спортивную. И я думаю, парк соответствует всем ожиданиям жителей: центр города, но тихо и не слышно городского шума, – подчеркнул глава региона.

Петр Соболев