У трети воронежцев нет денег на отпуск

Воронежцы на неделю отпуска в среднем готовы тратить по 33 тыс. рублей на человека – это самый скромный бюджет среди мегаполисов. За год он ничуть не вырос. Треть горожан (34%) и вовсе заявили, что у них нет денег на отдых. Такие данные на основе собственного опроса приводит сервис SuperJob.

Зато запросы к уровню расходов на идеальные семь дней отпуска у воронежцев выросли до 140 тыс. рублей – опять же в расчете на одного. Годом ранее хватило бы и 110 тыс.

Выросло по сравнению с прошлым годом и количество тех, кто, вероятно, совсем не будет отдыхать. В 2021-м, по крайней мере, средств на это не имели 26% воронежцев, в 2022-м – уже озвученные 34%.

Понять воронежцев могут только волгоградцы – их средний бюджет на отпуск те же 33 тыс. рублей. Для сравнения в Москве: в среднем 50 тыс. рублей на человека, а в идеале – 175 тыс.

Хотя в целом по России средний бюджет на неделю отдыха от работы на одного человека в этом году составляет 37 тыс. рублей. Да и 35% наших соотечественников заявили, что не могут позволить себе отдых.

Петр Соболев