В Воронеже убрали скандальный баннер с американским бомбардировщиком

В Воронеже со здания оного из вузов демонтировали посвященный Дню Победы баннер, на котором некоторые горожане разглядели изображение американского бомбардировщика F-18. Впрочем, исчезновения скандального плаката не стоит связывать с вызванными вокруг него спорами.

Напомним, что на картине были изображены российские солдаты и флаг, надпись «9 Мая» и ставшая символом спецоперации на Украине литера «Z». К иллюстрации добавили фраза: «Мир тот, что дедами был отвоеван, нами будет сохранен!» Но смутил воронежцев самолет, который приняли за авиатехнику США. Многие посчитали появление на баннере американского самолета глумлением над памятью ветеранов.

При этом в опорном вузе столицы Черноземья, на стене здания которого появился этот плакат пояснили, при разработке дизайна «праздничной открытки» студентами было принято решение основываться на изображении современного самолета Воздушно-космических сил РФ, основой для которого стали СУ-35, СУ-27 и другие воздушные судна, стоящие на вооружении российской армии.

– В данном случае это не изображение или фото какого-то конкретного типа самолета, а собирательный образ судна ВКС РФ, изображенный в виде иллюстрации, – подчеркивали в ВГТУ.

В университете еще тогда отмечали, что баннер будет демонтировал в связи с окончанием праздника.

Богдан Александров