Сбер предоставил возможность взять в ипотеку загородное жилье в залоге

Приобрести в ипотеку загородное жилье, находящееся у него в залоге, предложил своим клиентам Сбер. Об этом в пятницу, 20 мая, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка.

По информации структуры, банк расширил перечень предлагаемых в этом направлении сделок. И теперь его клиенты могут приобрести в ипотеку залоговые дачи, садовые дома, земельные участки, объекты незавершенного строительства, а также иные строения потребительского назначения – в частности, гаражи.

Как отмечают в банке, процедура приобретения такого объекта не представляет никаких сложностей. Потребуется лишь соблюсти условие, при котором ипотечные кредиты как продавца, так и покупателя, должны быть оформлены именно в Сбербанке.

Далее – участники сделки готовят договор купли-продажи, банк предоставляет свое согласие на отчуждение объекта недвижимости и предоставление ипотеки покупателю, и обе стороны регистрируют договор в Росреестре. После завершении процедуры регистрации банк погашает ипотечный долг продавца.

— Мы заботимся о своих клиентах и постоянно расширяем наши банковские предложения, — говорит управляющий Воронежским отделением Сбербанка Денис Скребец. — Возможность оформить в ипотеку загородное жилье, находящееся в залоге у банка, позволит еще большему числу наших клиентов приобрести недвижимость или земельный участок на выгодных условиях.

Отметим, получить ипотечный кредит на приобретение загородной недвижимости можно как с подтверждением дохода и занятости, так и без такого подтверждения. В первом случае потребуется внести от 25% стоимости объекта в качестве первоначального взноса, а процентная ставка составит от 14,2% годовых. Во втором данные параметры вырастут до 30% и 16% соответственно. При этом, подчеркивают в пресс-службе ЦЧБ, указанные условия не будут распространяться на государственные программы ипотечного кредитования.

Подобрать подходящий загородный дом и подать заявку на ипотеку можно онлайн на Домклик. Сервис, к слову, сегодня фиксирует сезонный рост спроса на загородные дома и их предложения. Так, по состоянию на 1 мая рост предложения составил 3,9% по сравнению с данными на 1 января (322 817 лота против 310 887). А за год он и вовсе превысил величину в 35%.

Дмитрий Аксенов