Воронежцев ознакомили с проектом нового корпуса театра оперы и балета

В Воронеже планируется уже в июле текущего года приступить к возведению пятиэтажного производственно-репетиционного корпуса театра оперы и балета на ул. Плехановской, 11. Об этом во вторник, 17 мая, сообщили в пресс-службе регионального департамента строительной политики.

Структура представила рендеры интерьеров нового здания, которое должно восполнить дефицит учреждения в площадях. По задумке проектировщиков ПИ «Гипрокоммундортранс», корпус будет полностью посвящен танцевальному и музыкальному искусству.

– В его архитектуре не будет театрализованности, а наоборот – простота и демократичность. Здание гармонично впишется в окружающую застройку, а продуманное внутреннее пространство и внешний облик обеспечат благоприятную творческую среду для артистов, – подчеркнули в департаменте.

В здании разместят репетиционные залы, мастерские, гардеробные, склады для объемных декораций, электроаппаратуры и бутафории, раздевалки и душевые для артистов. При этом третий этаж корпуса займет оркестр, в на четвертом разместят залы для репетиций балета и хора, а также кладовую для музыкальных инструментов и нотную библиотеку.

– Связывающее пространство лестницы, лифты, галереи будут разбегаться по диагоналям и прямым, усиливая ощущение непрерывного движения, а ритмичность фасада создаст впечатление танца и динамику движения. В интерьерах предпочтения отдаются конструктивным материалам, таким как лицевой бетон, стекло и металл, а обилие окон заполнят танцевальные залы естественным дневным светом, – отметили проектировщики.

Воронежский театр оперы и балета обосновался в здание на площади Ленина в 1961 г. Сейчас одному из крупнейших музыкальных театров страны катастрофически не хватает репетиционных и производственных помещений. Для решения этой проблемы и приняли решение о строительстве нового корпуса.

Илья Петров