Мэр Воронежа: Школу в микрорайоне «Процессор» возведут в срок

В Воронеже, как и планировалось, новую школу на 1500 мест в микрорайоне «Процессор» введут в эксплуатацию до 1 сентября 2023 г. Об отсутствии угроз срыва строительства учебного заведения на ул. Остужева, сообщил глава города Вадим Кстенин в своем Telegram-канале в среду, 18 мая.

– Объект востребованный и долгожданный. Местные жители очень хотели, чтобы здесь появилось такое учреждение. Также по соседству планируется серьезное жилищное строительство, сразу работаем с учетом такой перспективы, чтобы социальная инфраструктура создавалась до жилья, – подчеркнул мэр.

По словам Вадима Кстенина, возведению новой школы предшествовала серьезная подготовительная работа. В кротчайшие сроки удалось решить проблему с отсутствием земли, создать индивидуальный проект и найти финансирование на реализацию этого проекта, на который будет потрачено более 1 млрд руб.

Напомним, до объявления о начале строительства учебного заведения жители микрорайона «Процессор» записали видеообращение для прямой линии с президентом России Владимиром Путиным – горожане пожаловались на отсутствие давно обещанной школы. По словам мэра города Вадима Кстенина, властям было сложно найти подходящий под строительство учебного заведения участок, однако при поддержке областного правительства эту проблему все же решили.

Мэр отметил, что, несмотря на непростую ситуацию в экономике, вызванную беспрецедентным санкционным давлением, работы на объекте, в основном, идут штатно. Общую готовность школы Вадим Кстенин оценил в 26%, что соответствует утвержденным ранее планам.

На объекте заканчиваются монолитные работы и возведение каркаса, а также полным ходом идет монтаж ограждающих конструкций и фасада. В то же время инженерные сети выполнены почти на 50%. Сети водоснабжения и канализация сделаны на 70%, на финальной стадии находится и монтаж теплотрассы. Уже завершили установку автономной газовой блочно-модульной котельной, технический запуск которой запланирован на октябрь 2022 г. В некоторых помещениях уже идут отделочные работы – в частности, подрядчики уже начали выкладывать плитку в пищеблоке будущей школы.

Кроме того, подрядчик уже обустроил обустройство физкультурно-спортивной зоны, где оборудуют футбольное поле размером 60х90 м с искусственным газоном, беговые дорожки, площадки для игры в волейбол и баскетбол и занятий гимнастикой, хоккейную коробку, секторы для метания и прыжков в длину и высоту. Работы по созданию спортивного ядра планируют завершить осенью текущего года.

Эта школа по-своему уникальна. Здание с переменной этажностью (2-5 этаж) напоминает стрелу или хвост ласточки – это первый подобный проект в Воронеже. В учебном заведении будет несколько спортивных залов, а также большое количество свободных пространств, как для отдыха, так и для занятий творчеством и научно-практической деятельностью. Большая входная группа похожа на амфитеатр с атриумным потолком.

Илья Петров