Сбер заявил о снижении ставки по IT-ипотеке до 4,7%

Сбер предлагает «Ипотеку для IT» по ставке от 4,7% годовых при оформлении сделки в электронном виде. Об этом сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк в среду, 18 мая.

С 27 апреля можно подать заявку на участие в программе. Как только в банк передадут список компаний, вошедших в утвержденный правительством перечень и на сотрудников которых распространяется льгота, по заявкам примут итоговое решение.

IT-ипотека доступна сотрудникам сферы информационных технологий от 22 до 44 лет. При этом их организации должны быть аккредитованы Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Еще одно условие: работодатель должен пользоваться налоговыми льготами не менее одного квартала.

Клиент может оформить жилищный займ на сумму до 18 млн рублей при условии, что недвижимость приобретается в регионе с численностью населения от 1 млн. В остальных субъектах страны максимум – 9 млн рублей. При этом доходы сотрудников с учетом НДС за последние три месяца работы должны быть не менее 150 и 100 тыс. рублей соответственно.

Так как сделку можно заключить в электронном виде, не придется посещать МФЦ и Росреестр. Готовый пакет документов направят в личный кабинет сервиса Домклик и на e-mail клиента.

По словам зампреда Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Натальи Цыкал, ипотечные программы с господдержкой активно развиваются.

– Снижение ставки по новой программе «Ипотека для IT» станет еще одной эффективной мерой поддержки населения и позволит отдельным специалистам приобрести жилье на выгодных условиях, – отметила руководитель.

Татьяна Соловьева