Губернатор Воронежской области показал проект реконструкции центра Бутурлиновки

Вблизи усадебного комплекса купцов Кащенко в Бутурлиновке Воронежской области обустроят пространство для прогулок и отдыха. Проект реконструкции районного центра под названием «Воля к новой жизни» в понедельник, 16 мая, продемонстрировал в личном Telegram-канале губернатор Александр Гусев.

Так, рядом с региональным объектом культурного наследия, на площади Воли, ограничат автомобильное движение, поставив контейнеры с клумбами. Добавят новые скамьи и урны. Также появится эстрада у местного Дворца культуры. На бульваре Воли собираются сузить проезжую часть. Пешеходные переходы приподнимут для безопасности местных жителей во время будущих прогулок. Улицу озеленят, вдоль нее также появятся скамьи, велопарковки, арт-объекты и летнее кафе.

Перед парадным двором комплекса купцов Кащенко по улице Ленина поставят навес, чтобы создать тень для местных жителей, а также шкаф для книг, уличные кресла, скамьи и велопарковки. Во дворе усадьбы смастерят деревянный настил и установят многофункциональный павильон. Также ожидаются экспозиционные конструкции.

– Конечно, всю территорию сделаем удобной для маломобильных групп населения, – подчеркнул Александр Гусев.

Бутурлиновцы поддержали озвученное выше видение реконструкции территории во время всероссийского голосования по выбору мест для благоустройства.

– На воплощение из федерального бюджета выделили 70 млн рублей, из областного – еще 14 млн, а остальная сумма из местного бюджета, – сообщил губернатор.

В пресс-центре регионального правительства напомнили, что осталось недолго ждать победителя аукциона, который выполнит все работы в Бутурлиновке. Районный центр должен преобразиться к октябрю этого года.

Напомним, что до 30 мая жители Воронежской области могут проголосовать за проекты обновления пространств в Воронеже, Россоши, Борисоглебске, Лисках, Павловске, Острогожске, Семилуках, Бутурлиновке, Боброве и Нововоронеже.

Петр Соболев