На новый срок. Кто и для чего переизбрал Александра Сухинина главой борисоглебской ячейки КПРФ?

Александр Сухинин (в центре на первом плане) после переизбрания конференцией (делегаты — вокруг). Фото — с официальной страницы Анатолия Шатилова в соцсети «ВКонтакте»

В канун Дня Победы в Борисоглебске без лишней шумихи провели отчетно-выборную конференцию местного отделения КПРФ. Ее делегаты втихаря переизбрали действующего секретаря Александра Сухинина на новый срок. Информации об этом не оказалось на официальном сайте воронежского обкома партии – лишь несколько репостов в соцсетях записи местного депутата-коммуниста Анатолия Шатилова.

Скажи мне, кто твой друг…

Почему же выборы главы ячейки компартии во втором по численности городе региона после Воронежа так стыдливо обошли вниманием «старшие братья» – даже несмотря на присутствие на конференции секретаря обкома Александра Шабунина?

По всей видимости, в региональном отделении хорошо отдают себе отчет в том, что именно представляет собой городская ячейка КПРФ в Борисоглебске. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, сегодня в ней состоит примерно 70 человек, хотя это число могло бы быть значительно больше – большое количество заявлений как от молодых борисоглебцев, так и от тех, кто переехал сюда на постоянное место жительства и захотел прикрепиться к местному отделению, лежит без хода в ящике стола Александра Сухинина. Поэтому неизвестно, смог бы лидер борисоглебских коммунистов переизбраться на этот пост, получи партбилет все, кто верен идеалам коммунизма, а не лично Сухинину. Видимо, понимают это и в обкоме КПРФ, поэтому и не написали ничего по поводу прошедшей конференции на своем сайте – чтоб не смешить однопартийцев, которые явно в курсе дел.

При этом претенденты на то, чтобы стать членами компартии, даже без партбилета провели в городе акцию, традиционно считающуюся «коммунистической» – возложили на 1 мая цветы к памятнику Владимиру Ленину. Местная ячейка КПРФ День весны и труда проигнорировала.

Первомайское возложение борисоглебскими коммунистами, так и не принятыми в ряды КПРФ

Почти не было ее представителей и на шествии в честь Дня Победы. Засветился на нем только сам Александр Сухинин – в компании представителей «Единой России», «Справедливой России», священнослужителей, казаков и местных бизнес-воротил. Ну и еще того самого Шатилова, во многом обязанного Сухинину своей политической карьерой.

Поэтому игнорирование борисоглебской конференции рупором воронежского обкома КПРФ вполне объяснимо. По всей видимости, областная структура давно утратила контроль над происходящих в отделениях на местах. Пример семилукского депутата от компартии Нины Беляевой, с трибуны райсовета раскритиковавшей спецоперацию российских войск на Украине, а потом покинувшей страны, тому пример. Поэтому единственное, что может сделать сегодня парторганизация, чтобы как-то сохранить лицо – хотя бы не писать о неоднозначных событиях, проходящих под ее эгидой.

Александр Сухинин (справа) на 9 мая в окружении политических оппонентов

Атака на природу

Становление борисоглебской ячейки КПРФ в качестве пиар-отдела местных олигархов произошло не вчера. В частности, о тесной связи Александра Сухинина с борисоглебско-поворинским бизнесменом Сергеем Синюковым СМИ писали не раз. Поэтому удивительного в том, что Сухинин предпочитает общество бизнесменов решению насущных для партии задач, нет ничего. Тем более, в ближайшее время его покровителям, не исключено, потребуются опыт и навыки лидера борисоглебских коммунистов по организации различных акций, направленных на решение локальных проблем его покровителей.

В частности, как сообщалось ранее, в Рамонском районе на особо охраняемой природной территории к 2025 году построят курортный комплекс на 1300 отдыхающих «Емань SPA Resort». По информации «КоммерсантЪ-Черноземье», соинвестором проекта является именно Сергей Синюков – бывший руководитель поворинского ООО «Бормаш», в прошлом попадавший под уголовное дело за махинации с НДС более чем на 100 млн. Дело, впрочем, после возвращения долга в бюджет закрыли, но должность Синюков от греха подальше покинул, предпочтя «уйти в тень» в своих бизнес-проектах.

То, что курорт планируется разместить на особо охраняемой природной территории – явление знаковое. С природой у Сергея Синюкова – свои счеты. Так, в 2020 г. борисоглебские охотники выявили факт передачи фирме бизнесмена значительных угодий для организации вольерной охоты – в ходе которой зверя добывают бесчеловечным способом. Та история завершилась тем, что 38 членов местного общества охотников и рыболовов, поднявших шум, исключили из общества. А 19 февраля охотники направили в Генпрокуратуру письмо о том, что предприниматель незаконно выстроил на землях сельхозназначения базу отдыха и собственную дачу. Так что и опыт создания курортных объектов у Сергея Синюкова тоже имеется.

Александр Сухинин на 9 мая в окружении казаков и священнослужителей

Однако методы, которые использует экс-директор «Бормаша» для достижения своих бизнес-целей, могут не понравиться как населению Рамонского района, так и местным властям. И здесь как раз бизнесменам может пригодится бесценный опыт Александра Сухинина, который останется только перенести на рамонскую землю.

Так что не стоит исключать, что при определенном развитии ситуации в Рамонском районе по-новому зазвучит голос местного отделения КПРФ. Для этого имеется все необходимое: предпринимательский опыт одних, и пиар-навыки других.

И в этой ситуации немного жаль будет только обком КПРФ, которому опять придется мириться с ролью статиста. Но – такова особенность момента.

P. S. Вчера, 15 мая, Сергей Синюков отметил свой очередной День рождения. Любопытно, как поздравил своего основного «почитателя» борисоглебское отделение КПРФ?..

Иван Надвоицкий