Никто не проскочит!: Из-за роста пассажиропотока в воронежском аэропорту может увеличиться число таможенников

Воронежский аэропорт по итогам первого полугодия 2018 г. обслужил 735 международных рейсов, которыми перевезено почти 99 тыс. человек. Это в 2,2 раза больше показателей января-июня 2017 г., причем все пассажиры прошли обязательный таможенный контроль. Об этом сообщил и.о. начальника Воронежской таможни Алексей Битюцких на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник, 30 июля.

Представитель ведомства отметил, что в настоящий момент на пункте пропуска Воронеж-«Чертовицкое» действуют 22 сотрудника таможни, однако в связи с возросшими нагрузками этого персонала в аэропорту недостаточно. Подтверждением мнению главы регионального ведомства послужили данные оператора воздушной гавани столицы Черноземья, ООО УК «Авиасервис»: до конца года запланировано еще около 1,9 тыс. рейсов, которые выполнят 35 перевозчиков. По сравнению со второй половиной прошлого года рост трафика будет значительным – сразу на 80%.

Для комфорта пассажиров и снижения нагрузки на сотрудников таможни Алексей Битюцких предложил рассмотреть возможность увеличения штата ведомства в воронежском аэропорту. Поддержать данную инициативу в переговорах с руководством Федеральной таможенной службы РФ руководитель предложил врио губернатора Александру Гусеву.

Глава региона, в свою очередь, с мнением представителя воронежской таможни согласился. Теперь соответствующим направлением сотрудничества с местным ведомством займется врио руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог области Максим Оськин.

Ольга Маркелова