В Воронеже назвали возможные сроки отмены масочного режима

Глава Воронежской области Александр Гусев озвучил возможные сроки отмены масочного режима. Данный вопрос планируется рассмотреть во второй половине текущего месяца, сообщил губернатор на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в четверг, 12 мая.

– Исходя из представленных цифр, можно было бы принять решение об отмене действующих ограничений. Но предлагаю пока не торопиться с этим. Сейчас эти меры минимальные и на повседневную жизнь людей и экономику особого влияния не оказывают, – подчеркнул Александр Гусев.

Губернатор отметил, что к рассмотрению данного вопроса можно будет вернуться через неделю-полторы. Сейчас же, по словам главы региона, следует изучить, как скажется на динамике заболеваемости COVID-19 проведение массовых мероприятий на майских праздниках, после чего и принимать решение о том, как поступать с отменой ограничений в летние месяцы.

За минувшие сутки в Воронежской области выявили 113 случаев заражения коронавирусом. В последний раз столь низкий уровень заболеваемости регистрировали в первой половине сентябре 2020 г.

Напомним, что масочный режим ввели в регионе из-за угрозы распространения коронавируса ровно два года назад. Воронежцев обязали носить медицинские или многоразовые маски в общественных местах, транспорте, магазинах и на работе, а также при посещении органов власти и компаний, оказывающих услуги населению.

При этом в первой половине марта социологи провели опрос населения, согласно которому, 68% воронежцев высказались за отмену масочного режима.

Илья Петров