Волонтеры рассказали о ночных поисках 9-летней пропавшей в Воронеже девочки

Социум

Активисты поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в среду, 11 мая, поделились историей тревожного поиска 9-летней Александры, пропавшей в Воронеже 5 мая. Практически на рассвете следующего дня малышку удалось найти живой.

Сообщение о пропаже девочки, по словам информационного координатора Елены, поступило волонтерам отряда в 22.47. На улице, между тем, было всего +3 градуса, малышка же пропала в колготках и платьице.

– Город засыпает – просыпаются поисковики, кипит работа у инфорга, поехали машины в штаб, жужжат оповещения в чате: «готова», «ищу экипаж», «выехал», «на месте»… Координатор удаленно помогает старшему на месте определиться с зоной поиска и грамотно раздать задачи поисковикам, и начинают наматываться километры на ботинки и берцы поисковиков, – рассказала координатор штаба.

Старшая на месте, в свою очередь, отметила, что поиски проходили на Машмете – не самом благополучном месте Воронежа. Микрорайон «с репутацией» полон заброшенных зданий, свалок, подвалов и чердаков. Именно на одной из «заброшек» и разыскали малышку.

– Рассвет. Мы уже возвращались обратно, почти выполнив задачу, по пути оставалась последняя заброшка, разумеется, нужно краем глаза осмотреть. Свечу фонариком – бутылки, мусор, баклажки, розовый рюкзак. Интуиция старшего поисковой группы подсказала приподнять лежащее там одеяло. И вдруг оно зашевелилось, – поделился поисковик Алексей.

Ребенок лежал в заброшенной сторожевой будке недалеко от школы. Малышка замерзла, залезла под старое одеяло, поисковики отогрели ее своими куртками.

– Эти чувства уже не описать! Тебя просто разрывает от счастья, радости, эйфории! Теперь эта маленькая дрожащая девочка в тепле, в безопасности. Только ради этого стоит ходить на поиски и не спать ночами, – эмоционально отмечают поисковики.

Снежана Смольянинова

Обозреватель.Врн