Соцпакет от СберНПФ поможет бизнесу создать финансовый резерв для сотрудников

С помощью новой для отечественного рынка корпоративной программы от СберНПФ предприниматели могут создать финансовый резерв для своих сотрудников. «Умный социальный пакет» позволит дополнительно мотивировать работников трудиться в одной компании долгое время. Об этом в среду, 11 мая, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

Работодатель сам выбирает размер взносов: каждый месяц или раз в год он будет отчислять указанную долю в пользу сотрудника. Это может быть 5–7% от оклада. Впрочем, можно назначить и иную сумму.  Предприятие также устанавливает дату, когда сотрудник сможет получить финансовый резерв. Как правило, счет открывают на пять-семь лет.

«Умный соцпакет» растет не только за счет корпоративных отчислений. Ежегодно счет увеличивается за счет инвестиционного дохода от СберНПФ. Что важно – вложенные средства сохранятся при любом уровне рыночной доходности.

Направить накопленные деньги работник позже сможет на первый взнос по ипотеке, строительство своего дома за городом, оплату детского обучения, лечение острых заболеваний или сохранить для выплат на пенсии. Бизнес с помощью новой программы может заменить дорогой и не столь эффективный существующий соцпакет. При этом остается доступен механизм налоговых льгот.

«Умный социальный пакет» отличается от привычных корпоративных программ – это «коробочное» решение одновременно просто в использовании и эффективно.

Директор по развитию СберНПФ Александр Прокопенков отмечает, что в этом году проект вначале запустили для среднего и малого бизнеса. За три месяца поступило около 50 заявок на оформление программы.

– В основном заявки подавали предприятия, занимающиеся производством и продажей фармпрепаратов, медицинских изделий, мебели, бытовой химии и агропродукции. Также программа стала особенно актуальной для компаний, осуществляющих свою деятельность в малых городах, где есть необходимость удержания сотрудников от переезда в мегаполисы, – комментирует Александр Прокопенков

По его словам,  программа будет расширена и станет доступна крупному бизнесу.

Управляющий Воронежским отделением Сбербанка Денис Скребец также считает, что предприниматели проявили высокий интерес к новому соцпакету.

– Буквально на днях оформили договор с предприятием, занимающимся обработкой металлических изделий для автомобилей.  Уверен, что у программы «Умный соцпакет» есть хороший потенциал для развития», – подчеркивает Денис Скребец.

Петр Соболев