В воронежских Костенках может появиться мифический арт-объект

Среда обитания

Воронежцам предложили выбрать дизайн арт-объекта, который появится в музее-заповеднике «Костенки». Об этом в среду, 11 мая, сообщили в пресс-службе администрации Хохольского района.

Первый арт-объект «Индра творящий» представляет собой стилизованную армиллярную сферу. Небесный меридиан стилизован под Млечный путь, как следы ушедших мамонтов. На композиции будут солнце и луна в виде мужчины с огнем в руке и женщины с месяцем, а также известные созвездия.

— В Ведах Индра выступает как творческая сила, разрушающая мрак и хаос; силой он управляет Землей, Небом, Богами и всем сущим. Индра разъединил Небо и Землю, которые пребывали до этого в неразделенном единстве, сотворил облик мира с его атмосферой, солнцем, горами, реками, — рассказали в пресс-службе.

Второй вариант будет олицетворят местность Костенок: холмы, берега, растительный покров, мамонтов.. Хобот животного, который будет пить воду, сделают из белого камня. По словам администрации, бивни мамонта будут олицетворят эхо древних времен, а мост и площадка — образ старой крепости, связи времен, человеческой истории со взлетами и падениями. Проголосовать за понравившийся вариант можно здесь.

Ольга Антипова

Обозреватель.Врн