Жители двух улиц Воронежа вынуждены купаться и стирать только по ночам

Уже третий год жители улиц Товарищеская и Народная в Воронеже буквально лишены нормального водоснабжения. Стирать и купаться горожане вынуждены глубокой ночью, когда вода течет хотя бы тонкой струйкой. Об этом в среду, 11 мая, сообщили в пресс-службе воронежского отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ).

Улицы Товарищеская и Народная расположены в Коминтерновском районе. Это частный сектор, в котором проживают около двухсот семей. Проблема с водоснабжением возникла два года назад – тогда исчез напор. Местные жители наблюдают воду только днем, когда все находятся на работе, либо за полночь. При этом запустить стиральную машину порой невозможно, так же, как и включить газовую водонагревательную колонку – не позволяет напор воды. Ночью воронежцам приходится выбирать: искупаться, постирать или вымыть посуду. Все сразу сделать не удастся, так как приборы попросту не включатся.

– У нас с соседями общий ввод, поскольку дом на двух хозяев. Приходится в ежедневном режиме составлять график водопользования. Как правило, вечером созваниваемся и договариваемся, кто и в какое время будет пользоваться водой завтра. А бывают дни, когда даже попить нечего, – рассказала местная жительница.

Горожане считают, что всему виной несколько недавно выросших многоэтажек. Их якобы подключили к тем же трубам, которые питали частный сектор. Воронежцы не раз жаловались на пересохшие краны властям и коммунальщикам, однако те на сигналы не реагируют, или ссылаются на состояние внутридомовых коммуникаций. Однако жители улиц Товарищеской и Народной нанимали частных сантехников, которые проверили внутренние сети от вводов в домовладения и до точек разбора. Оказалось, что трубы в порядке.

– Специалисты выяснили, что напор отсутствует именно в магистральных трубах, которые являются зоной ответственности ресурсоснабжающей компании и муниципалитета как владельца городских сетей водоснабжения. Да и сам факт того, что воды не стало одновременно во всех домах, более чем красноречив, – отметил член ОНФ Алексей Бурданцев.

Таким образом, общественники обратились в управление ЖКХ администрации и в ресурсоснабжающую компанию. Они попросили все же определить причину снижения напора воды и как можно оперативнее устранить проблему.

Снежана Смольянинова