Воронежский уличный театр подготовил дебютный спектакль

Воронежский академический уличный (ВАУ) театр показал дебютный спектакль «Как царь Петр…». Сдача постановки прошла в субботу, 7 мая, сообщили в пресс-службе Платоновского фестиваля искусств.

Официальная премьера спектакля намечена на вечер вторника, 10 мая. Воронежцы смогут познакомиться с героями постановки на шоу-променаде, который пройдет в 18.00 и 19.00 в Центре Галереи Чижова. В ходе представления зрители увидят авторские маски и костюмы, созданные в стилистике русского площадного театра мастерами из Санкт-Петербурга, а также смогут сделать фото на память с артистами ВАУ театра.

Речь идет о проекте, созданного Платоновским фестивалем. ВАУ театр родился из лаборатории уличного театра, которая стартовала в феврале текущего года, когда прошел конкурсный отбор участников и их обучение. Наставником артистов стала худрук «Странствующих кукол Господина Пэжо» Анна Шишкина.

– В апреле команда первого воронежского уличного театра приступила к репетициям своего дебютного спектакля в традициях площадного балагана. Комическо-лирическое действие, режиссером которого выступила Анна Шишкина, объединило сюжеты, связанные с личностью Петра I. Каждый его эпизод – маленькая новелла, созданная по мотивам историй об императоре, – отметили авторы проекта.

Илья Петров