Жительница Воронежа перевела телефонному аферисту 40 тысяч рублей

В Воронеже возбудили уголовное дело о дистанционном мошенничестве, жертвой которого стала 54-летняя местная жительница. Женщина обратилась за помощью в городской отдел полиции № 1, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России в воскресенье, 8 мая.

Как оказалось, заявительнице 29 апреля позвонил на мобильный телефон незнакомец, представившийся сотрудником одного из операторов связи. Мужчина уведомил горожанку, что служба безопасности компании зафиксировала подозрительную активность действий, осуществляемых с ее абонентского номера.

– Злоумышленник пояснил, что, скорее всего, это мошенники изготовили дубликат ее сим-карты и пытаются попасть в банковское приложение, чтобы перевести ее накопления на подконтрольные им счета. Он убедил женщину, что ей необходимо срочно перевести сбережения на указанный им расчетный счет. Кроме того, мужчина заверил ее, что как только опасность устранять, ей все вернут, – отметили в воронежском главке МВД.

Введенная в заблуждение горожанка, выполнила требования собеседника, совершив перевод суммы в 40 тыс. руб. Несколько дней она ждала, когда с ней снова свяжутся и сообщат о возвращении средств, но все тщетно. Когда терпение лопнуло, женщина сама попыталась позвонить сотруднику мобильного оператора, но его номер оказался заблокирован. После этого она поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Илья Петров