На 13 суток арестовал воронежский суд злостного должника по штрафам ГИБДД

На трассе в Новоусманском районе сотрудники ДПС задержали 43-летнего местного жителя, являющегося злостным должником по штрафам за нарушение Правил дорожного движения (ПДД). Об этом в воскресенье, 8 мая, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

В структуре уточнили, что автоинспекторы получили информацию о том, что в их направлении следует автомобиль Nissan Bluebird, регистрация которого прекращена. Правоохранители остановили иномарку, причем после сделали это в ходе преследования с включенными проблесковыми маяками и звуковыми сигналами. Водитель легковушки предъявил сотрудникам ГИБДД договор купли-продажи, заверив, что водительского удостоверения у него нет, поскольку он не проходил обучения для управления автомобилем.

– При проверке по базам учета полицейские установили, что у задержанного имеется неоплаченная задолженность на 250 тыс. руб., в эту сумму входили и штрафы по линии Госавтоинспекции, – подчеркнули в ведомстве.

В ходе разбирательств выяснилось, что мужчина, будучи за рулем автомобиля Ford, попал в Воронеже в ДТП, по итогам которого в отношении его составили четыре административных протокола. Водителю тогда предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, но он ответил отказом и был привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»).

И это еще не все. В отношении мужчины ранее составили четыре протокола по ст. 20.25 КоАП РФ («Уклонение от исполнения административного наказания»). Кроме того, он отказался выполнять законные требования сотрудников полиции, а это еще один протокол – по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»).

Все завершилось тем, что прибывшие к месту задержания судебные приставы наложили арест на иномарку, которую отправили охраняемую стоянку. А мировой суд, рассмотрев представленные правоохранителями материалы, назначил нарушителю наказание в виде 13 суток ареста.

Богдан Александров