В Воронеже мошенники в последние дни массировано обзванивают пожилых людей

В преддверии Дня Победы в Воронеже активизировались мошенники: при этом они, как кажется, специально нацелились на людей почтенного возраста, тех, кто родился во времена Великой Отечественной войны. О трех эпизодах в субботу, 7 мая, сообщили в ГУ МВД по области.

Так, 80-летней жительнице Воронежа на днях позвонил некто и представился коллегой ее дочери. Мужчина сообщил, что та серьезно пострадала в ДТП. На срочную операцию требовался 1 млн рублей. Он тут же пообещал, что сейчас к пенсионерке приедет курьер – нужно лишь передать ему все деньги. Благо, опытная женщина догадалась повесить трубку, она сама тут же связалась с дочерью и узнала, что она в полном порядке.

Удалось спасти накопления и 83-летней жительнице Центрального района Воронежа. От нее по аналогичной схеме требовали 800 тыс. рублей. Однако есть и те, кто не успевает вовремя распознать ложь. 80-летняя жительница Советского района в такой же ситуации передала 200 тыс. рублей.

– Возбуждены уголовные дела, по ч. 3 ст. 158, ч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, – сообщили в региональном ГУ МВД.

Петр Соболев