В преддверии Дня Победы председатель Воронежской облдумы поздравил ветерана Дию Крылову

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов в преддверии Дня Победы поздравил с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны Дию Крылову. Подробности их беседы в пятницу, 6 мая, раскрыла пресс-служба регионального парламента.

В 1944 году Дие Петровне только-только исполнилось 18 лет. Девушка, недавно перешагнувшая порог совершеннолетия, вступила в ряды Красной армии – она отправилась служить в санитарную часть зенитно-артиллерийского дивизиона резерва Главного Командования. Уроженка Воронежской области прошла путь от Москвы, она помогала при обороне под Малоярославцем, до Полтавы. В начале 1945-го ее дивизион перебросили в Крым для охраны участников Ялтинской конференции.

Дия Крылова встретила Владимира Нетесова в парадном кителе с Орденом Отечественной войны. Ветеран вспомнила, каким предстал Воронеж в год Победы. По ее словам, вокруг были лишь руины, однако местные жители, гражданские и бывшие военные, с большим энтузиазмом принялись восстанавливать свою малую Родину. Эта внутренняя сила, уверена Дия Крылова, помогла за полтора года вернуться практически к прежней жизни. К слову, Дия Крылова вместе с мужем, кавалером Ордена Славы, жила и трудилась в Воронеже до самых преклонных лет и до сих пор считает наш город лучшим.

Председатель Воронежской областной Думы поблагодарил ветерана, вручил ей букет цветов и подарок. Владимир Нетесов отдельно отметил послевоенный подвиг по восстановлению города. Дия Петровна в последние годы, к сожалению, практически не выходит из дома из-за возраста, поэтому для нее особенно важно такое внимание и живое общение.

Петр Соболев