В Воронеже хор из 300 артистов «серебряного» возраста исполнил легендарную песню «День Победы»

Более 300 исполнителей «серебряного» возраста из творческих коллективов со всей Воронежской области объединились в один большой хор и приняли участие в акции «Голос Победы». Об этом в пятницу, 6 мая, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

В Воронеж приехали лучшие голоса ансамблей и вокальных групп пожилых людей, чтобы вместе исполнить на площади Победы легендарные песни «Журавли», «Катюша», «День Победы». Произведения подбирали тщательно с целью воссоздать в строках летопись тяжелых фронтовых лет.

Одна из участниц уникального хора Тамара Бородина отметила, что эти композиции хранят память о тех, кого уже нет с нами, и гордость за героев Отечества, подаривших всем нам мир. Поэтому строки песен действительно вырываются со слезами на глазах.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов подчеркнул, что региональные депутаты и волонтеры традиционно в преддверии Дня Победы организуют не только праздничные мероприятия для ветеранов, но и патриотические акции, например, приводят в порядок мемориалы и памятники героям Великой Отечественной войны.

– В регионе продолжаются акции «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка», «Парад у дома ветерана», «Окна Победы» и другие. Парламентарии и общественники встречаются с ветеранами в преддверии 9 мая. К сожалению, с каждым годом фронтовиков становится все меньше. И для нас большая честь поздравить их лично и выразить им свою благодарность, – прокомментировал Владимир Нетесов.

По его словам, песни о Великой Отечественной войне — один из символов победы советского народа над фашизмом во Второй Мировой войне. В них живет память о подвиге героев за свободу Родины.

– Нужно сохранить память о героях Великой Отечественной войны и не дать никому возможности в настоящем и в будущем искажать ее, – акцентировал внимание спикер регионального парламента.

Владимир Нетесов вместе с депутатами Александром Пешиковым и Еленой Губиной поблагодарил всех участников акции.

– Жители Воронежской области практически все поют, и поют очень хорошо, но люди старшего поколения поют особенно: поют сердцем, поют с душой, особенно военные песни. А тем более, в преддверии великого дня – дня Великой Победы, – также поблагодарила участников проекта сенатор от Воронежской области Галина Карелова.

Петр Соболев