Житель Воронежа продавал в Липецкой области краденые иномарки

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Хлевенскому району задержали по подозрению в мошенничестве 37-летний жителя Воронежа. Об этом в пятницу, 6 мая, сообщили в пресс-службе управления МВД России по Липецкой области.

В структуре уточнили, что мужчина размешал на профильных сайтах объявления о продаже дорогостоящих кроссоверов по цене намного ниже рыночной. Это, конечно же, привлекало потенциальных покупателей, встречи с которыми для демонстрации автомобилей злоумышленник назначал на территории расположенного недалеко от Воронежа с. Хлевеное.

– Клиенты, как правило, не могли на месте проверить подлинность документов и состояние машин, поэтому верили подозреваемому на слово, – отметили в ведомстве.

И – добавили, что не все покупатели были такими беспечными. Так, житель Рязанской области приехал на встречу с автоэкспертом, который без труда выявил, что на двигателе и кузове иномарки перебиты VIN-номера. В итоге сделка сорвалась, а несостоявшийся автовладелец сообщил об этом в полицию.

Полицейские задержали злоумышленника в Воронеже. Как оказалось, горожанин к тому моменту уже успел продать пять краденых машин с перебитыми VIN-номерами и поддельными госномерами. Потерпевшими признаны шесть человек – жители Архангельской, Астраханской и Рязанской областей, а также республик Адыгея и Марий Эл. Сумма ущерба превышает 10 млн руб.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Фигуранту, которому грозит до десяти лет лишения свободы, избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Илья Петров