В Воронеже гимназию Никитина начнут ремонтировать после окончания учебного года

После окончания текущего учебного года в Воронеже приступят к ремонту гимназии имени Никитина. Об этом в пятницу, 6 мая, сообщили в пресс-службе администрации города.

«Обозреватель.Врн» сообщал, что это образовательное учреждение первым в регионе попало в федеральную программу обновления. Ремонт проведут в рамках госпрограммы «Развитие образования на 2022 год». Однако всего в Воронеже рассчитывали привести в порядок подобным образом 11 школ.

Так, практически разработали проект и рассчитали смету предстоящего ремонта кровли и фасада 29-ой школы. В этом году предстоит провести аналогичную работу для еще шести образовательных учреждений: №№11, 16, 20, 90, УВК им Киселева, ОСОШ 11 (вечерняя школа). Средства уже выделены.

Заместитель мэра по социальной политике Надежда Савицкая сообщила главе Воронежа Вадиму Кстенину, что перечисленные выше семь учебных заведений могут также пройти в федеральную программу. Тем более, что три из них – объекты историко-культурного наследия.

Отметим, что именно проектно-сметная документация, одобренная Госэкспертизой, – основное условие участия в федеральном проекте. Уже готовы и находятся на экспертизе проект и смета на ремонт 57-ой школы. Проектирование ремонта еще двух школ (СОШ 18 и Лицея МОК №2) будет выполнено силами специализированных муниципальных организаций.

Петр Соболев