Воронежцам предложили связать и сшить вещи для детей из Донбасса

Жителям Воронежской области предложили присоединиться к акции «Седьмой лепесток» и подарить связанные или сшитые своими руками вещи ребятам из Донбасса. Об этом в четверг, 5 мая, сообщили «Аргументы недели».

Организаторы акции попросили откликнуться рукодельниц, желающих своими руками создать уютную вещь для детей, оставшихся без родного дома. Это может быть одежда, теплый плед или игрушка. Участники акции уже помогали детям из интернатов, вязали шарфы для одиноких пенсионеров, а в прошлом году создавали пледы для участников Великой Отечественной войны.

Кроме того, помочь ребятам из Донбасса могут даже те, кто вовсе не умеет шить или вязать – например, приобрести ткань или пряжу. Все предложения и вопросы можно отправить по электронной почте: rifma@argumenti.ru, или связаться с организаторами по телефону: 8-916-105-40-28.

— Ведь и затрат это слишком больших не требует – думаю, что у каждой вязальщицы есть в «загашнике» пара-тройка мотков, из которых что-то большое уже не свяжешь, а на малышковую вещицу хватит с лихвой. А у швеи обязательно где-то бережно хранятся небольшие отрезы материала. А ведь даже из остатков пряжи или ткани можно смастерить очень красивые вещи, — отметила Елена Головань – журналист и одна из организаторов «Седьмого лепестка».

К акции уже присоединились представители Союза приемных родителей во главе с Натальей Городиской. По ее словам, многие участники Союза уже высказали желание стать родителями для детей-сирот, прибывших из Донбасса. Кто к такому ответственному шагу не готов, может с помощью иглы и спиц оказать помощь малышам.

— Мы такие же родители. А там, на Донбассе, дети. И вещи, сделанные своими руками – это такое хорошее общее дело. Конечно, можно купить вещи в магазине, но связанные или сшитые своими руками передают какую-то особую атмосферу любви и заботы. Давайте подарим свое тепло детям, которым оно так необходимо, — рассказала Наталья Городиская.

Снежана Смольянинова