В Воронеже изменили маршрут шествия «Бессмертный полк»

В Воронеже изменили маршрут запланированного на День Победы шествия участников акции «Бессмертный полк». Данный вопрос обсуждался в ходе заседания городской антитеррористической комиссии, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в пятницу, 6 мая.

Отметим, что в 2020 и 2021 гг. в столице Черноземья отказывались от проведения шествия в привычном формате из-за угроз распространения коронавируса. Но в этом году власти решили вернуть «Бессмертный полк» на улицы города. По предварительным данным, в акции примут участие 50 тыс. человек.

Изначально планировалось, что колонна пройдет по обновленному маршруту – от ВГУ мимо площади Победы по ул. Пушкинской и далее по проспекту Революции к конечной точке у областного молодежного центра. Но за три дня до Дня Победы антитеррористическая комиссия утвердила новую схему движения участников акции.

Стартовая позиция не изменилась – от главного корпуса ВГУ на Университетской площади колонна проследует по ул. Плехановской до театра оперы и балета, где повернет в сторону ул. Кирова и проследует по ней до пересечения с ул. Красноармейской, где и завершится шествие.

Отметим, что акция «Бессмертный полк» в Воронеже начнется сразу же после военного парада, который, напомним, в этом году пройдет без участия военной техники.

По словам мэра Воронежа Вадим Кстенин, повышенное внимание будет уделено обеспечению безопасности проведения шествия – от подготовки мест сбора участников и соблюдения пропускного режима до организации медицинского обслуживания. Весь маршрут колонны планируется исследовать с привлечением кинологов, после чего взять данную территорию под охрану. Кроме того, муниципальное учреждение «Безопасный город» обеспечит бесперебойное видеонаблюдение за ситуацией в местах проведения торжеств.

– Доступ к местам проведения праздничных мероприятий будет осуществляться сотрудниками частных охранных предприятий с использованием рамок и ручных металлодетекторов, – уточнили в горадминистрации.

Илья Петров