Вице-спикер гордумы поздравил Воронежскую водолазную школу

Заместитель председателя Воронежской городской Думы Олег Черкасов поздравил коллектив водолазной школы с двойным праздником. Об этом в четверг, 5 мая, сообщили в пресс-службе муниципального парламента.

По информации структуры, 5 мая у образовательного учреждения два повода для радости. Во-первых, в этот день 140 лет назад в Кронштадте по Указу императора Александра III открылась первая в России водолазная школа. Сегодня 5 мая официально отмечается как День водолаза. Во-вторых, в 1939 году в ту же дату открылась и Воронежская водолазная школа, которая сегодня празднует свое 83-летие.

Посетить торжественное мероприятие, прошедшее в учреждении, кроме депутатов гордумы, приехали ветераны Северного флота, командир подводного атомного ракетного крейсера «Воронеж» Андрей Абрамов, замком авиационной дивизии, Герой России Андрей Дьяченко, а также представители регуправления МЧС России по Воронежской области.

Как подчеркнул в своем поздравительном слове вице-спикер муниципального парламента Олег Черкасов, качество подготовки водолазов воронежской школой ценится во всем мире. При этом данная работа – очень сложная и опасная, она требует колоссальной уравновешенности и умения оперативно принимать правильные решения в сложных жизненных ситуациях.

– Городская Дума участвует в жизни школы, – подчеркнул Олег Черкасов. – К нам обращается руководство школы с различными вопросами и жизненными ситуациями. Мы тесно сотрудничаем в вопросах патриотического воспитания школьников, помогаем привлечь внимание подростков и молодежь к профессии водолаза.

По завершении же выступления вице-спикер муниципального парламента вручил почетные грамоты и памятные подарки наиболее отличившимся сотрудникам и преподавателям Воронежской водолазной школы.

Как отметили в пресс-службе Воронежской городской Думы, за 83 года работы образовательное учреждение выпустило около 16 тыс. специалистов 1, 2 и 3 класса. Профессионалов для проведения глубоководных работ здесь готовят для нужд как вооруженных сил и силовых структур, так и коммерческих организаций.

Ирина Луфтанович