Под Воронежем до четырех полос расширят 8 км трассы Р-298

В Новоусманском районе Воронежской области стартовал капитальный ремонт 8-километрового участка трассы Р-298 «Курск – Воронеж» – Р-22 «Каспий». Об этом в четверг, 5 мая, сообщили в пресс-службе Федерального дорожного агентства (Росавтодора).

В структуре уточнили, что работы ведутся на участке с 262-го по 270-й км. Обновить трассу, увеличив количество полос с двух до четырех, планируется к ноябрю следующего года.

Кроме того, намечено заменить водопропускные трубы, устроить верхний слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона, привести в порядок три пересечения и девять примыканий к трассе, а также возвести две разворотные петли. На обновленном участке укрепят обочины, установят барьерное ограждение и дорожные знаки, а также оборудуют площадку отдыха для водителей.

– Для жителей с. Рогачевка и пос. Лекарственный устроят пешеходные дорожки, наземные переходы со светодиодными знаками и светофорами, а также новые автобусные остановки, – отметили в Росавтодоре.

И – добавили, что трасса Р-298 входит в европейский маршрут Е38 и соединяет два крупных промышленных региона – Курскую и Воронежскую области.

Напомним, что на этой же магистрали планируется провести капитальный ремонт 13-километрового участка (от 196-го по 209-й км) на территории Хохольского и Семилукского районов. Победителем торгов стало зарегистрированное в Краснодарском крае ООО «Дорснаб», оценившее свои услуги в 2,79 млн руб.

Илья Петров