Ставка по льготной ипотеке в Сбере сократилась до 8,7%

Сбер снизил до 8,7% минимальную процентную ставку по ипотеке по программе «Господдержка». Об этом в среду, 4 мая, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка (ЦЧБ).

По информации структуры, на такую ставку могут рассчитывать заемщики, выбравшие электронный вариант регистрации сделки. Указанные условия начали действовать с 4 мая текущего года. Они будут автоматически применены ко всем сделкам, заключенным после начала приема предварительных заявок на льготные жилищные займы, который стартовал 28 апреля.

– Сбербанк обеспечивает гражданам максимально комфортные условия для покупки жилья, – говорит вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Домклик» Николай Васев. – Программа льготной ипотеки продолжает демонстрировать высокую востребованность, почти 90% всех сделок проводится в электронном виде.

По словам руководителя, в банке видят спрос населения на льготную ипотеку. При этом указанный спрос демонстрируют не только заемщики, но и другие участники рынка – ведь она позволяет поддержать не только тех, кто приобретает жилье, но и строителей, его возводящих.

Как напоминают в пресс-службе ЦЧБ, срок действия указанной программы продлен на уровне РФ до 31 декабря текущего года. За весь срок ее действия Сбер выдал более 403 тыс. жилищных кредитов на сумму свыше 1 трлн руб.

Программа «Господдержка» позволяет получить заем на покупку квартиры в новостройке, нового дома или самостоятельного индивидуального жилищного строительства. Желающий получить кредит должен быть готов внести не менее 15% от стоимости приобретаемого жилья в качестве первоначального взноса. После этого ему станет доступна сумма до 6 млн рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях – до 12 млн) на срок до 30 лет. Кроме скидок от банка, клиенты могут приобрести жилье по совместным программам Сбера с застройщиками и получить еще 0,01% скидки на первый год кредитования.

Также клиенты Домклик могут сэкономить деньги и забронировать квартиру в новостройке со скидкой 0,3% или 0,5% на ставку по ипотеке Сбера. Размер скидки зависит от застройщика. Для онлайн-бронирования доступны тысячи квартир по всей России, которые можно найти на Домклик с помощью фильтра «Скидка на ипотеку». Подобрать квартиру и подать заявку на ипотеку можно онлайн на Домклик.

Дмитрий Аксенов