Завкафедрой вуза в Воронеже получил реальный срок за взятки на 500 тысяч

Центральный районный суд столицы Черноземья вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего заведующего кафедрой экономического анализа, статистики и прикладной математики экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) имени Петра I Виталия Лубкова. Доцента и кандидата экономических наук признали виновным в 13 эпизодах получения взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ) от студентов, сообщили в пресс-службе суда в среду, 4 мая.

По версии следователей, преподаватель ВГАУ в период с 2019 г. по август 2020 г. «заработал» более 500 тыс. руб. Речь идет о вознаграждении за написание дипломов и дальнейшую успешную их защиту, сдачу отчетов по преддипломной практике и экзаменов. Деньги он получал, в том числе и через посредников.

Суд назначил Виталию Лубкову наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии обще режима. Кроме того, его лишили права заниматься в течение 2,5 лет преподавательской деятельностью. Приговор не вступил в законную силу, его можно обжаловать в течении десяти дней.

Илья Петров