Воронежец без разрешения начал ремонтировать объект культурного наследия

Собственник квартиры в Доме кантонистов на ул. Сакко и Ванцетти, 76 в Воронеже по своему незнанию начал ремонтировать входную группу. Разрешения на проведение работ мужчина не получал. Об этом во вторник, 3 мая, сообщил воронежский историк Александр Никитин.

В доме, являющимся объектом культурного наследия, после зимы разрушилась входная группа. Собственник одной из квартир решил ситуацию исправить и принялся строить новый вход.

— К сожалению, ему никто не рассказал, что можно, а что нельзя делать на объекте культурного наследия при покупке квартиры (купил осенью 2021 года). Но что сделано, то сделано, — рассказал историк.

Стоит пояснить, что работы на объектах культурного наследия можно проводить только после соответствующего разрешения (ФЗ-73 «Об объектах культурного наследия»). Воронежское отделение ВООПИК (Управление по охране объектов культурного наследия) напомнило, что специалисты всегда готовы проконсультировать горожан в сфере историко-культурного наследия.

Воронежцу, начавшему ремонт входной группы, уже выдали предупреждение. Работы приостановили. При этом Дом канонистов все же дождется реконструкции — до 1 сентября текущего года компания «Степс» подготовит проект обновления здания.

Снежана Смольянинова