В воронежском парке «Орленок» готовятся запустить воссозданный фонтан

В воскресенье, 1 мая, в Воронеже в тестовом режиме запустят фонтан. Планируется, что он будет работать с 10.00 до 22.00. Его чашу уже наполнили водой. Об этом сообщили в управлении экологии администрации города.

На фонтане воссоздали утраченные некогда фрагменты, например, маскароны в виде голов львов. Из пастей хищников будут бить струи воды. В основании чаши выложена мозаика.

Горожан заранее просят не залезать в фонтан и не мусорить – так как такие действия могут повредить дорогостоящее оборудование.

– Обращаем внимание, парк – территория для тихого отдыха. Потому рекомендуем не кататься на самокатах и велосипедах, особенно с моста. Это может быть не безопасно для всех посетителей, – обратились сотрудники управления.

Отметим, что в парке по-прежнему устраняют дефекты. Большинство работ должны завершить к 20 мая. В этот день с 14.00 до 17.00 детский духовой оркестр «Золотой эполет» исполнит «Адажио» Валерия Халилова, и состоится концерт Государственного Кремлевского оркестра. Также пройдет церемония возложения венков к братской могиле. Этот день и станет официальным открытием паркового сезона в «Орленке».

Как сообщал «Обозреватель.Врн», в первый день мая в Воронеже в целом стартует сезон фонтанов.

Петр Соболев