Воронежский депутат попала под дело о фейках про спецоперацию

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ) в отношении депутата Совета народных депутатов Семилукского района Нины Беляевой. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России (СКР) по Воронежской области.

В структуре уточнили, что, по имеющейся информации, 32-летняя женщина находится за пределами страны и сейчас решается вопрос об объявлении ее в международный розыск. Нина Беляева представляла в муниципальном парламенте КПРФ, а уголовное дело в отношении нее возбудили на основании материалов, предоставленных сотрудниками регионального УФСБ России.

Инцидент произошел в райцентре 22 марта 2022 г. на заседания местного Совета народных депутатов, в ходе которого подозреваемая, как подчеркнули в СКР, публично распространила под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о действиях ВС РФ в специальной военной операции на Украине. При этом она высказывала оскорбления в адрес российских военных и осуждала их действия.

– Кроме того, на своей странице в социальной сети она опубликовала в открытом доступе для просмотра видеозапись заседания райсовета, – подчеркнули в ведомстве.

И – добавили, что следователи во взаимодействии с сотрудниками УФСБ занимаются сбором и закреплением доказательственной базы по данному уголовному делу.

Напомним, что после этого выступления Нину Беляеву решили исключить из совета народных депутатов Семилукского района, а также вывели из состава комиссии по депутатской этике и подали заявление в правоохранительные органы для оценки ее действий.

Илья Петров