Воронежская компания «Альфа Дон Транс» планирует значительно ускорить работу за счет бережливых технологий

За три месяца участия в нацпроекте «Производительность труда» один из ведущих поставщиков щебня в Воронежской области «Альфа Дон Транс» выявил 53 аспекта, которые негативно влияли на работу. О том, как сократить потери времени и ресурсов на предприятии в среду, 27 апреля, рассказал в пресс-службе Регионального центра компетенций (РЦК).

ООО «Альфа Дон Транс» производит не только щебень, но и другие нерудные материалы в регионе. Компания также занимается перевозками стройматериалов и сельхозпродукции в Черноземье, Южном федеральном округе и Поволжье.

В декабре прошлого года на предприятии приступили к оптимизации рабочих процессов в рамках национального проекта «Производительность труда», оператором которого в Воронежской области выступает РЦК. Эксперты центра бесплатно провели диагностику производства и выявили механизмы, которые стоит усилить.

– Мы проанализировали процессы согласования и выполнения заявок на поставку нерудных материалов и нашли 53 проблемы. Среди них – длительное время обработки заявки и проведения техобслуживания автомобиля, а также отсутствие стандартов операций, – комментирует генеральный директор ООО «Альфа Дон Транс» Дмитрий Колисниченко.

По его словам, за шесть месяцев участия в проекте на предприятии планируют на 21% сократить время, требующееся на выполнение ключевых процессов.

Аналогичную поддержку, к слову, могут получить и другие средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Нужно только подать заявку. Кроме того, можно обратиться в РЦК по телефону: 8 (473) 202-44-11 (доб.220). В Воронежской области 52 компании уже воспользовались господдержкой.

Федеральный проект, который курирует первый зампредседателя российского правительства Андрей Белоусов, нацелен на то, чтобы стимулировать рост производительности труда за счет устранения потерь. Эксперты, доказавшие на практике свои знания, готовы делиться опытом с участниками программы, чтобы те могли внедрить инструменты бережливого производства.

Петр Соболев